Послужим людям добрыми делами

«…надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других». (А.П. Чехов «Крыжовник»)

С 10 августа  по 10 сентября в Молчановском районе была проведена совместная акция «Поможем собрать ребенка в школу»,в которой участвовали социально-реабилитационный центр Молчановского района и служба социального служения Прихода храма Преображения Господня .Результатом работы была оказанная помощь многодетным семьям и семьям в трудной жизненной ситуации. Наверное, нет человека, которому не была бы известна притча о милосердном самарянине из Евангелия. Избитый и обворованный разбойниками человек лежал на дороге под палящими лучами солнца, истекая кровью. Никто к нему не подошёл, все проходили мимо, спеша по своим делам. И вот почти к умирающему человеку подъехала повозка, и мужчина из враждебного племени (самаряне и евреи враждовали между собой) дал раненому попить и омыл его раны, привез его в гостиницу, оставил деньги на его содержание и лечение. Это библейский пример милосердия, любви к ближнему, бескорыстного служения людям. Может быть, в наши дни это звучит пафосно и режет слух. И все же в душе все мы милосердные самаряне, готовые протянуть руку помощи нуждающемуся в ней. Ведь не случайно из поколения в поколение передавались истины христианской любви. Сейчас наступило время собирать детей в школу, но, к сожалению, не у всех семей есть возможность полностью обеспечить ребёнка всем необходимым. Понятно, что время непростое, у всех свои нужды и проблемы. Но ведь большинство из нас имеет все необходимое, а у кого-то и необходимого нет. Есть у Ивана Сергеевича Тургенева маленькое стихотворение в прозе «Два богача»: «Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых – я хвалю и умиляюсь. Но, и хваля и умиляясь, не могу я не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разорённый домишко. – Возьмём мы Катьку,- говорила баба,- последние наши гроши на неё пойдут,- не на что будет соли добыть, похлебку посолить… — А мы её и не солёную,- ответил мужик, её муж. Далеко Ротшильду до этого мужика!».

Отзовитесь, милосердные люди! Внесите свою посильную лепту. Пусть это будет в магазине или домадля тех, кого вы знаете. Можно прийти в Храм, а там уже знают, кто нуждается. И так миром поддержим друг друга. На сердце поселится невероятная радость, как будто самому Христу вы протянули руку помощи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *