Свет Валаама

«Свет Валаама» — так называется концертная программа хора Валаамского монастыря, на котором посчастливилось побывать жителям нашего района. Концерт состоялся 24 мая в Томском областном театре драмы. Для всех, кто приобщился к духовным ценностям русской культуры и  православным традициям нашего народа, концерт оставил незабываемые ощущения: трепетного волнения, радости и гордости за наших предков, создавших неповторимые музыкальные шедевры,  и за наших современников, музыкантов и певцов, бережно и трепетно  воссоздающих уникальные произведения: старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка композиторов Глинки, Рахманинова, Чеснокова, Бордака, лирические и патриотические песни Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также стихи поэтов Серебряного века и современных авторов. Встреча  с творческим коллективом хора Валаамского монастыря объединила всех, кто находился в зале, единым порывом дышал зал при исполнении молитвенного песнопения «Отче наш…», «Достойно есть», и песен  военных лет. Весь зал, провожая артистов, исполнил вместе с ними нашу русскую незабываемую «Катюшу». Воистину  талантливому коллективу удалось пролить свет Валаама на наши сердца .Александр Бордак, художественный руководитель Хора Валаамского монастыря отзывается о своем уникальном проекте: «Мы не только церковные произведения поём. Мы хотим как раз донести, что Он во всём, и Дух живет,  где хочет. Поэтому если произведение проникнуто Духом, то оно такое же духовное как молитва Пресвятой Богородице или военная песня».  Выступление  хорового коллектива мужчин с неповторимыми голосами, объединенных одним духом и любовью к отечественной культуре состоялось в областном центре в рамках проекта XXVII Дней славянской письменности и культуры, благодаря Губернатору Томской области Сергею Жвачкину. Все присутствующие благодарят Сергея Анатольевича за бесценный подарок. Благодарим также Главу Администрации нашего района Юрия Юрьевича Салькова  за приглашение на концерт, хорошую организацию. За комфортную поездку на концерт выражаем благодарность Наталии  Александровне Баяджан и ее водителю.