День славянской письменности и культуры

С 14 по 24 мая проводятся Дни славянской письменности и культуры во всем просвещенном мире. 24 мая празднуется День памяти славянских учителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти святые издавна считаются  покровителями «книжных людей» и учащихся.      Ежегодно с праздником славянской письменности и культуры поздравляет всех россиян, всех православных людей  наш президент В.В.Путин. Дни славянской письменности и культуры проводятся и в нашем районе.  В этом году прошли уроки,  занятия курса «Истоки», основ православной культуры по теме праздника. Дети активно и с удовольствием рисовали, раскрашивали славянские буквы, восхищались их удивительным начертанием, приобщаясь  к славянской письменности и культуре. 23 мая в Молчановской средней школе№2  в седьмой раз состоялся праздник, посвященный просветителям земли русской Кириллу и Мефодию, назывался он «Аз Буки Веди  Глаголь Добро Есть…» В празднике активно участвовали обучающиеся школы №2, музыкальной школы, воспитанники детских садов, Сарафановского  Дома Творчества, воспитанники и родители воскресной школы храма Преображение Господне. Всего приняли участие более 125 человек. С праздником  участников поздравили заместитель директора школы Лариса Алексеевна Мерк и настоятель храма Преображение Господне протоиерей Сергий Королев. Все участники проведения Дней славянской письменности и культуры в нашем районе награждены  дипломами, грамотами и сертификатами. Первым награду получил самый маленький участник праздника Ленечка Демаков. Организаторы праздника выражают признательность коллективам – участникам Дней славянской письменности и культуры. Надеемся, что инициативы проведения Дней славянской письменности и культуры в районе будет поддержана и другими коллективами района.