Рождественские чтения в Москве

Группа Колпашевской епархии возвратилась из паломнической поездки по святым местам и проведения 26 Международных Рождественских образовательных чтений.  Тема этого года не может оставить равнодушным никого — «Нравственные ценности и будущее человечества». Наш район представляли настоятель храма Преображения Господня с. Молчанова протоиерей Сергий Королёв, заместитель директора Молчановской школы №2 О. Я. Муминова, заведующая детским садом «Малыш» С.В. Вигуль, учитель Молчановской школы №2 Г.П. Майкова

Тема 26 Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» не может оставить равнодушным никого. На открытии чтений Патриарх Кирилл отметил, что по сути духовно-нравственные ценности являются условием сохранения нации: «Нравственное чувство вложено в природу человека, но без Бога, без веры в Него, без веры в вечную жизнь… обречены на поражение и история дает нам тому множество явных тому подтверждений…»

О своей первой поездке на Рождественские чтения так отзывается заместитель директора Молчановской школы №2 Ольга Яковлевна Муминова: «На открытие Рождественских чтений впечатлила речь патриарха Кирилла и выступление министра иностранных дел Лаврова, их выступления сопровождались аплодисментами. Запомниться дивное Дивеево. Благодать и покой во всем! Красота природы и радость души. Я попала в другой мир, где нет спешки и суеты, а только красота и величие храмов, покой и умиротворение… Я счастлива, несмотря на усталость, обилие информации, готова вновь вернуться в мир Рождественских чтений. Спасибо всем, кто организовал важные для всех нас события и приглашает нас быть их участниками»

По мнению Г.П. Майковой, Рождественские чтения притягивают каждого участника. Этот незабываемое событие питает и ум, и сердце. Не случайно, мы живем ожиданием повторения   в течение года. На Рождественские чтения 2018 я приехала в четвертый раз, по насыщенности программы, по активности встреч, событий и переживаний, пожалуй, это поездка самая знаменательная. В паломнической поездке мы окунулись в мир непознанный, наполненный чудесными встречами и открытиями. Удивительное переплетение истории Руси и современности, имен и фактов. Познание красоты Божиего мира и творения рук человеческих помогает нам открыть и себя и ближнего, учит Любви. В торжественном богослужении храма Христа Спасителя, в девственной белизне и чистоте снега на деревьях и куполах церквей Донского монастыря и величественных соборах Троице- Сергиевой лавры, в детской радости Рождественского   убранства Дивеева, в таинственной неизвестности храмов Новосспаского монастыря, в чуде икон каждого из посещенных мест – во всем наша прекрасная Богом хранимая Родина. Низкий поклон организаторам этого события, благодарность всем отцам, братьям и сестрам за чувства дружеской поддержки, согласие и миролюбие. Спаси Господи за единый дух, за общее поклонение, общую радость и любовь ко Господу нашему Иисусу Христу, собравшему нас на Рождественские чтения и объединившего нас на поклонение святыням Земли русской.  Слава Богу за все…

Более подробную информацию о Рождественских чтениях 2018г читайте в следующих выпусках.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *