Скончался отец Венедикт

Печальные новости принес нам сегодняшний день: «Наместник Оптиной пустыни (Свято-Введенского ставропигиального монастыря) архимандрит Венедикт (Пеньков) скончался в понедельник, 22 января. «Наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт отошел ко Господу», — сообщается на сайте обители. Причиной смерти наместника стала тяжелая болезнь.  Будущий наместник Оптиной окончил Московскую духовную академию в 1973 году, после чего стал насельником Троице-Сергиевой лавры, где принял монашеский постриг. Отец Венедикт руководил жизнью Оптиной пустыни на протяжении 27 лет, с 1990 года.

«Батюшка Отец-Наместник навсегда останется в памяти и сердцах братии обители, духовных чад, друзей и близких. Господь да упокоит душу почившего в Своих Небесных Селениях!» – сообщает сайт Оптинского подворья в Санкт-Петербурге. Архимандрит Венедикт (в миру Владимир Андреевич Пеньков) родился 24 июня 1939 года. Окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию. Был подстрижен в монашество в Троице-Сергиевой лавре. В 1990 году назначен настоятелем Оптиной пустыни с возведением в сан архимандрита. Патриарх Московский и всея Руки Кирилл отмечал, что архимандрит Венедикт сделал многое «для восстановления былого благолепия» монастыря, «уделяя особое внимание сохранению преемственности иноческих традиций, просвещению и нравственному воспитанию наших современников». «Отрадно свидетельствовать, что, с терпением и упованием подвизаясь на предлежащем Вам поприще, Вы проявляете лучшие качества священнослужителя: духовную стойкость, преданность Церкви и верность своему призванию», – писал несколько лет назад Глава РПЦ.

«В 2016 году была эта незабываемая встреча с человеком особенным, таких в моей жизни еще не было»,-сообщает Галина Майкова, — «Жила надежда, что встреча еще будет с добрым словом и добрым сердцем отца Венедикта… Вечная память ему, умеющему легким и ласковым словом убедить, что так просто и так необходимо нам любить ближнего,  и этим служить  Богу…Светлая память человеку, любящему все живое…Наверное, так Адам в раю чувствовал и понимал животных, как отец Венедикт любил и понимал творение Господне — лошадей…. А как он удивительно говорил с детьми и да со взрослыми , как со своими детьми…Встреча с ним памятна, глубоко запала в сердце, как и встречи, на которых сама  не была, но смотрела в записи…Спасибо Вам, добрый, сердечный наш отец Венедикт …, с первой встречи стал родным и все понимающим….Господи, прими душу верного Тебе  человека …

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *