Паломничество к святым местам

С 19 по 25 марта 2017 года 39 паломников, воспитанники  и педагоги воскресных школ Томской митрополии и 12 прихожан храма Преображения Господня Колпашевской епархии вместе протоиереем Сергием Королевым, посетили святыни Екатеринбурга. Поклонились святым местам, связанным с местами последнего пребывания святых Царских Страстотерпцев. И дети , и взрослые с волнением побывали на Ганиной яме, в г. Алапаевске, в храмах Екатеринбурга. Наша встреча с Екатеринбургом началась с Храма  на Крови, построенном на том самом месте, где в 1918г. была расстреляна семья российского императора Николая II. Перед храмом установлен памятник, который напоминает о той страшной трагедии, что произошла  в доме инженера Ипатьева.  Все здесь напоминает мужестве русского императора и его семьи, о человеческих злодеяниях и предательстве, которые не щадят никого. Наша паломническая группа посетила монастырь святых Царских Страстотерпцев в урочище Ганина яма. Место это — святое, там, в шахте №7, были растерзаны останки Царской семьи. « Все пространство Ганиной ямы — это живой Антиминс, пронизанный частицами сожженных святых мощей»,- так назвал это святое место Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Здесь у Поклонного креста в скорбном молчании останавливаются паломники. Стояли и мы с ребятами, и молились о невинно убиенных и умученных в страшные годы гонений за веру. Горечь о содеянном нашими соотечественниками напомнила и Иудин грех предательства, и фарисейские злодеяния над Иисусом Христом, Господом и Богом нашим. С горькими  мыслями стояли мы у Поклонного креста, установленного на месте, где  в ночь на 18 июля 1918 г. были сброшены заживо в заброшенную шахту под г.Алапаевском, где приняли мученическую кончину святая преподобная мученица Елизавета и инокиня Варвара, члены семьи Дома Романовых. Запомнится нам и величие трагедии, и великолепные храмы земли Екатеринбургской, и  экскурсия в дом-музей П.И.Чайковского, и встречи на канале «Союз». Поездка сдружила и объединила нас, связала совместной молитвой и пением, соборным чтением утреннего и вечернего правила, молитвами о заболевших детях, добрыми разговорами о вере православной, силе духа наших Святых.