Казаки в Молчаново

История с. Молчаново идёт с 1702 года, когда казаки Молчанов, Сысоев и Лавров основали хутор. Это то, с чего зарождалось наше село. 29 января в храме Преображения Господня с.Молчаново состоялась церемония верстания в казаки.

Чин проведения к присяге провёл настоятель храма «Преображения Господня» протоиерей Сергий Королёв. В торжественной церемонии принимали участие Атаман Томского Отдельского Казачьего общества (ТОКО) Сибирского Казачьего войска Виталий Владимирович Фомичев, Атаман Корниловского Хуторского Казачьего общества (КХКО) Денисов Евгений Иванович и другие представители органов ТОКО. Верстание казаков проходило согласно вековым казачьим традициям. Перед церемонией был совершён молебен. Казаки торжественно по одному читали присягу, принося клятву. После этого каждый целовал Крест и Евангелие, затем приклонив колено целовал Знамя. Данные о казаках, принявших присягу будут внесены в государственный реестр Казачьих войск. Казаки, Жарченко И.Н,  Алишин М.А, Сысоев В.Г, Изотов А.А, Крашковец А.А, Чугуёв Д.В, Плют О.А, Чикрин Ю.В. и Пикулин Е.А, которые приняли присягу 29 января 2022г — люди которые возрождают и продолжают дело, традиции своих предков писали свои имена в историю села сегодняшнего.