Макариевские чтения в нашем районе

«Помните родители, что школа  не исправит ваших детей, если вы испортите их дома. Помните и вы, дети и юноши, что доброе семейное воспитание не сохранит вас от увлечения соблазнами к пороку, если вы не решитесь заранее быть твердыми в добрых правилах воспитания…»,-

согласитесь как созвучны нашему времени слова святителя Макария Невского,  который служил  архиепископом Томским и Алтайским в начале 20 века, его помнит храм Императорского университета, корпус Политехнического университета, в период его служения на Томской земле было открыто значительное число образовательных учреждений. Неслучайно региональные чтения в нашей области названы Макариевскими образовательными  чтениями. В нашем районе они проходят с 2014 года с момента подписания соглашения между Администрацией Молчановского района и Колпашевской епархией. Такие Чтения проходят во всех регионах России в преддверии Рождественских чтений. В этом году в январе 2019 состоятся 27 Международные  Рождественские образовательные чтения по теме: « Молодежь: свобода  и ответственность». В соответствии с данной темой  на базе центра духовно-нравственного воспитания,  который создан в Молчановской  школе №2 заботами Управления  образования, епархии, руководства  школы, прошли значимые события: встреча старшеклассников и воспитанников воинского клуба «Русич» (Вигуль А.А.) заседание клуба «Поиск» Молчановской СОШ №1  «Всероссийская  вахта памяти. Долг и ответственность» (Шпенглер Т.В.), круглый стол для педагогов и родителей «Путь к традициям православной семьи, секция школьников «Путь к идеалам Святой Руси.  Долг и ответственность »(Майкова Г.П.), районный конкурс чтецов «Родина любимая моя»(Брагина Г.А., Мерк Л.А.) ,конкурс рисунков «Красота Божиего мира». «Свет семейного тепла», фотовыставки «Нет милей земли Сибирской», «Дети и Православие», «Экологическая безопасность человека», выставки «Бабушкин сундучок», «Радость слова», Благотворительные акции «Подари радость». Центральным событием Макариевских чтений стал  семинар — практикум «Духовно-нравственное воспитание школьников в урочное и внеурочное время на основе православных традиций». Принимая гостей в школе, директор Оксана Анваровна  Трей с теплотой приветствовала педагогическое сообщество и священнослужителей: « Сегодня мы предоставляем вам опыт  совместной работы по  духовно-нравственному воспитанию через центр, который создан в нашей школе, благодаря заинтересованности начальника Управления образования района Н.Н.Васильчук, ее заместителя С.А.Губиной, при инициативе и поддержке настоятеля нашего храма Преображения Господня протоиерея Сергия Королева». Специалист по молодежной политике и спорту администрации  Молчановского района А.А.Такленок в своем докладе «Духовно-нравственное воспитание в Молчановском районе» подчеркнул значимость  приобщения детей, молодежи  и граждан Молчановского района к православной культуре России, через духовно- нравственное просвещение.

Знаковым событием семинара стало выступление епископа Колпашевский и Стрежевской Силуана. Впервые в стенах школы звучали слова Влыдыки  Силуана, в краткой и доходчивой речи слушатели нашли для себя ответы на сложные вопросы.  Современные мир так разноголосо толкует понятия «духовности» и «нравственности», что легче запутаться, чем понять. В речи епископа Силуана ясно и четко даны определения: «Духовность и нравственность — это не синонимичные понятия.  Нравственность говорит о том, как надо поступать, а духовность отвечает на вопрос: почему, во имя чего так нужно поступать. Если мы не внесем в нравственное воспитание духовный смысл, то оно будет безосновательным,  беспочвенным. В нем не будет того важного стержня, который будет мотивировать нравственное поведение. Этим духовным стержнем является ответ на вопрос о добре и зле, об истине и лжи, о том, что подлинно прекрасно и что безобразно… и очень важно и замечательно, что  в наши дни культура, традиция возвращаются и в стены школ, в стены учреждений культуры, возвращаются  в  наше общество, таким образом, восстанавливается преемственность, мы возвращаемся к собственным  истокам. Наша православная  духовная  традиция  была неслучайным  выбором наших далеких предков.» Размышляя о словах Владыки, невольно задумываешься : не здесь  ли ответ на вопросы несостоятельности образования,  потери семейных ценностей,  неудовлетворенности современного человека, ищущего комфортного проживания и не обретающего в нем счастья.

В заключительном слове на круглом столе настоятель храма Преображения Господне протоиерей Сергий поблагодарил участников Макариевских чтений за совместное проживание событий: «Хорошо, что для таких встреч, выбрана площадка Молчановской школы №2. За 5 лет сформировался духовно-практический центр. Он является, и стал уже, неотъемлемой частью всех заинтересованных людей и структур, который всем своим существованием свидетельствует, что здесь можно, поднимать насущные и тревожащие вопросы, ставить задачи и находит на них ответы. Эта площадка, и есть та реальная жизненная структура, которая действительно может, объединить и сплотить, с одной стороны и находит, отклик в лице педагогов и родителей, а с другой стороны реально оказать влияние на наших детей».