Рождественский праздник

Рождество Христово встречали православные христиане храма Преображения Господня с. Молчанова радостно. Значительное число школьников и воспитанников детских садов участвовали в Рождественском фестивале.  После  Литургии 7 января  началось  празднование Рождества Христова в воскресной школе храма Преображения Господня. Затем в течение святых дней, святок,  как называли эти дни наши предки, с 8 по 18 января  на сцене  Молчановской школы №2, и на площадках  детских садов «Малыш», «Ромашка» и «Родничок» происходило удивительное погружение в события,  которые свершились  в мире 2019 лет назад, ибо и тогда они так потрясли мир, что в большинстве стран летоисчисление ведется от Рождества Христова.  В этом году праздник назван Рождественское путешествие, и  неслучайно, ибо вся жизнь на земле человека  – это путешествие,  и путь жизни  для людей доброй воли освещает Свет Евангелия. И начало этой удивительной книги положено чудом Рождества Христова в Вифлееме. Свет Вифлеемской звезды привел к месту рождения Богомладенца волхвов –мудрецов, восточных царей,  которые принесли в дар Рожденному в вертепе дивные дары. Но первыми пришли и поклонились Новорожденному Иисусу Христу простые пастухи, вот как об этом повествует нам Евангелие: « В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего…И внезапно  явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение».

«Ярко звездными лучами Блещет неба синева.

-От чего скажи мне, папа, Ярче в небе звезд сиянье  В ночь Святую Рождества?

И скажи, ответь мне, папа, Засияет ли сегодня Вифлеемская звезда?

И еще  понять хочу, Почему Богу-Царю Надлежит родиться  не в богатстве, а в  хлеву?»,

-так вопросом Ленечки Демакова после Радости Литургии начинается празднование Рождества Христова. Путь Рождественского праздника  условно привел нас в семьи М.В.и  М.В.Демаковых, А.А. и  И.С. Вигуль, Е.Ф.и Т.А Косынкиных, где всегда собирается много детей. Замечательно, что в сценах праздника участвовали с ребятами  их родные мамы и папы. Стихотворение «Светлый праздник Рождества», написанное протоиереем Сергием Королевым красиво и слажено читают папа А. А. Вигуль, сын Владимир и дочка Екатерина. Стихотворение « Дева-избранница, Дева Мария»,- с трепетом исполняет Варенька Луговская,  особенно лирично звучит стихотворение  «Есть страны, где люди от века  не  знают ни вьюг, ни сыпучих снегов…», в исполнении  Василием Наливкиным, который порадовал всех новыми своими картинами к празднику. Трогательным были  чтения стихов  Вареньки Власовой, Сонечки Мамонтовой и ее братика Степана Канева. Мудро и поучительно  звучало инсценирование стихотворения  « Побеждает зло добром»,  замечательно исполненное ребятами Девяниным Александром, Северюгиным Дмитрием, Лаздан Аленой, Якушенко Татьяной, подготовленная руководителем  музея «Поиск» Т.В.Шпенглер

А вопрос Ленечки  Демакова требует ответа,  и Святое Евангелие зовет нас в Вифлеем, там, где надлежало родиться Господу Иисусу Христу.  «Поспешим и мы туда, где Счастливая мать положила Божественного Младенца на душистое сено в ясли, деревянную кормушку для скота, склонилась над ним со словами:

-Чадо мое Пресладкое, как могу я обнять  Того, Кто  сотворил этот мир …

Целые хоры ангелов сошли с небес, чтобы приветствовать Младенца Иисуса, Своего Царя и Создателя. Все ангелы пели и радовались, что любящий Господь послал на землю Своего Сына, чтобы всех людей сделать добрыми и взять их потом в свое Небесное Царство»

На сцене « Ангелы и пастухи»: в воскресной школе их изображают Андрей и Дария Косынкины, Полина Никитина, Ярослава  Петлина, Арсений и Максим Чугуевы  и Леня Демаков; во школе №2 эту сцены подготовили и  исполнили  вместе с Т.И.Ильченко ребята 5 класса.  Легкими нежными движениями двигаются по сцене ангелы Ира Петухова, Алина Бондарчук, Ангелина Лунева, Дария Гавва; с волнением и ответственно исполняют роли пастухов  Кирилл Гилев, Егор Голиков, Дима Босин, Тимофей Смирнов.

Всех волнует вопрос: почему Царю и Спасителю мира надлежит родиться  не в богатстве, а в  хлеву? Ведущий  А. А. Вигуль дает ответ : «У всех у вас, милые дети,  мягкие и теплые постельки, Младенец Иисус  не имел ничего этого. Вас удивляет, почему так? Бог, родившись, разделил условия жизни самых простых людей! И первыми о Его появлении на Земле узнают не богачи и знатные  люди, а  бедные пастухи…  Преклонились они перед Богомладенцем… Перед Его Пречистой Матерью, Матерью Сына Божия,  склонили  они свои головы, их покорила чистота великого света осиявшего пещеру…Господь своим рождением в простоте показал нам всем, что простоту и чистоту сердца ценит Он более всего в мире…

Евангелие зовет нас путешествовать вслед  за волхвами: « Когда Иисус родился в Вифлееме, в Иерусалим пришли с востока волхвы — мудрецы. Они расспрашивали, где родился Царь Иудейский. «На востоке мы видели Его звезду,  и пришли поклониться Ему…И вот, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как, наконец, пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну». Сцену «Звезда и мудрецы» в  воскресной школе исполнили:  Вифлеемская звезда — Марина Егорова , волхвы- мудрецы: Андрей  Егоров, Виталий Бондарчук, Глеб  Неклюдов. В школе №2  роли исполнили  ученики 7 класса вместе с Н.А.Орловой. Ермаков Роман, Шухарт Андрей, Гайдученко Миша играют с пониманием значимости их героев, торжественно  идут и  преклоняются пред Тем, Кому обязаны всем своим существом. Нежно и  величественно выходит и читает стихи Пинжина Настя — Вифлеемская Звезда: «…Мне имя — Вифлеемская! Звезда Предвестия! Взошла сегодня я, Чтоб мир узнал благую весть, Чтоб оказали  люди честь Тому, Кто в эту ночь родился! Чтоб мир Рожденным обновился! Чтоб Солнце Правды  вы узнали, С Востока Радость принимали! С Востока Радость принимали!»  Радость праздника Рождества Христова как дар благодарности Спасителю звучала в каждом слове, в каждом выступлении детей и взрослых. Совместное исполнение Тропаря и Кондака Рождества, полюбившихся песен «Ночь тиха над Палестиной», «Звездочки ярко сияли»,  « Под небом голубым есть город золотой…», дополнили и украсили праздник ребята музыкальной школы вместе с руководителем Н.И.Поповой, без них нам трудно представить Рождественский фестиваль на Молчановской земле. Как трудно представить нашу встречу в школе№2 без Творческих Мастерских, к которой готовятся увлеченные своим делом педагоги Ольга Владимировна Кривошеина, Елена Михайловна Ермолина, Алена Дмитриевна Крутенкова, Любовь Павловна Синькова и руководитель Дома детского творчества Наталия Петровна Лысых. Настрой Рождественскому путешествию  2019 давали  талантливые ведущие Андрей Александрович Вигуль, Галина Анатольевна .Брагина

            Настоящим украшением праздника стали выступление детей и педагогов детских садов. Дар Богомладенцу преподнесли самые маленькие участники праздника, чудесными танцами выразили они свою нежность и трепетную любовь. Вслушайтесь только в  названия танцев:  Полет души», «Малыш» руководители Пикалова Ольга Алексеевна, Рындина Татьяна Викторовна Васюкова Инта Майгоновна; «Танец ангелочков», «Ромашка», руководители  Емельянова Юлия Алексеевна, Орлова Наталья Ивановна; «Колокольчики»,«Родничок» руководители Анисимова  Елена Владимировна, Иванова Светлана Ивановна.

Вот как об этом рассказывает старший воспитатель детского сада «Родничок» Елена Владимировна Романова: «В нашем детском саду Рождественский праздник состоялся  в пятый раз! Дети из всех групп собрались в зале, включая самых маленьких,  пришли гости и праздник начался! Сначала с  добрыми словами  благословил всех отец Сергий. Затем свои сценки показали ученики 5 и 7 классов, каждая из групп детского сада  приготовила свое выступление: стихи, песни или танцы. Завершая наш светлый праздник, Галина Павловна Майкова «согрела» нас радостными речами. Поздравила всех  директор школы Трей Оксана Анваровна, вручив подарки детям и воспитателям! Сколько радости, добра и искренности было на лицах детей и взрослых! А когда за ребятами стали приходить родители, практически каждый ребенок подводил их к вертепу, рассказывая том, что сегодня увидел, узнал, почувствовал! Всей семьей мы были  на Рождественском празднике в МСОШ №2 8 января! Все мои дети, включая 2-летнего сына, с интересом приняли участие в празднике! Так здорово и волнительно было наблюдать за выступлением старшей дочери Насти! Спасибо большое за возможность участия и присутствия на таком событии!  Сердечное спасибо Оксане Анваровне, которая распахнула двери нашей школы для радостной встречи Рождества Христова. Спасибо отцу Сергию за его всегда точно попадающие в душу слова, столько чувств и внутренних переживаний пробуждают они! А, придя домой, наша 4-летняя Валентина с упоением рассказывала бабушке о батюшке, о том, что он рассказывал, и, наверное, это и говорит о смысле таких праздников для нас, для наших детей и всего окружающего мира в целом!»

            Своими впечатлениями о проведении праздника делится заведующая детским садом «Малыш» Светлана Викторовна Вигуль: « Есть праздники, которые пришли к нам из глубины веков, сохраняя теплоту сердец наших прадедов, эти праздники пережили гонения, запреты, но дошли до нас как искорки добра и любви. Одним из главных таких праздников является Рождество Христово. Воспитанники и педагоги нашего детского сада на протяжении ряда лет были активными участниками празднования Рождества, участвуя в Рождественских мероприятиях, проводимых в Молчановской школе №2.  А в этом году впервые решили отметить Святой праздник и в нашем детском саду. Волновались все и дети, и воспитатели, принимая гостей на празднике. Ведь  гости были в нашем детском саду впервые, и мы очень старались, чтобы им  было тепло и уютно. Ведущая праздника Т. В. Рындина и музыкальный руководитель О.А. Пикалова погрузили всех в чудесную, сказочную атмосферу. Нежно и трогательно звучал голос Софьи Сальковой, которая исполняла песню «Рождество», маленький ангел Полина Зацепина покорил всех. Полина Кузьминых, Ангелина Потуданская, Владислав Симонов, Софья Мамонтова, Артём Панов, Ксения Колчина, волнуясь, читали стихотворения.        Весельем и радостью заразили детей и гостей исполнившие колядки воспитатели И.А.Канева, И.М.Васюкова, С.И.Скобелева, Л.В.Нестеренко. В зале царила особая атмосфера светлой чистоты и искренности: дети слушали слова и наставления отца Сергия, пели песни, танцевали, читали стихи, в которых звучала радость от свершившегося чуда. Хочется выразить слова благодарности нашим родителям за понимание, педагогам за творчество, гостям за щедрость души, детям за их непосредственность и лучезарные улыбки. Надеемся, что этот праздник станет в нашем детском саду традиционным и расцветет в наших сердцах лучиками любви и доброты, ведь этого так нам не хватает сегодня»

    За каждым выступлением ребенка труд взрослых: педагогов и  прежде всего родителей, которые понимают, что взращивание Любви невозможно без действия, участие детей в Рождественском путешествии вместе со взрослыми- удивительное совместное проживание событий Рождества Христова есть лучший Урок, данный нам Богом. Рождественское путешествие в образовательных учреждениях нашего района состоялось по благословению настоятеля храма  Преображения Господня протоиерея Сергия Королева, благодаря руководителям и  вдохновителям идей Рождественского фестиваля  О.А.Трей,  С.В.Вигуль, Т.В.Слюсарь, Е.В.Романовой. Напутствуя детей и взрослых, отец Сергий сказал: «Пусть всем нам на нашем пути будет путеводной звездой Святое Евангелие. Мы встретили Великий праздник – Рождение Спасителя мира. Все люди, встречающие Рождество Христово,  наполняются Верой, с Надеждой смотрят вперед, с  благодарностию назад, вверх с молитвою, вниз с покаянием, вокруг себя с Любовию, внутрь со вниманием, и за все благодарят Бога»

Дорогие жители Молчановского района! Чистота детской души так воспринимает события Чудесного Рождения Христа, что и сомневающиеся взрослые начинают верить. Вера объединяет всех нас родителей, детей и педагогов,  встречающих большими коллективами Рождественский праздник. Присоединяйтесь к нам все люди доброй воли. Всем найдется место на празднике, дело по душе в подготовке, и всегда вас ждет праздничная трапеза

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *