Престольный праздник храма Преображения Господня с Молчанова

Из материалов сайта Томской митрополии «До 1936 года в Томске существовала церковь в честь Преображения Господня. Она была заложена в 1848 году и строилась до купола на средства купца С.В.Ерлыкова, а потому известна была среди местных жителей под названием Ерлыковской (или Ярлыковской). Строительство закончено в 1868 году на средства купца Е.И.Королева… Церковь послужила перспективным и градостроительным ориентиром при закладке Томского императорского университета (Преображенская церковь и домовая Казанская церковь университета стояли на одной прямой). Ежегодно 6 августа после выхода из Троицкого кафедрального собора крестные ходы с выносимыми из Томска чудотворными иконами доходили до Преображенской площади, здесь у храма они разделялись и шли в села Семилужное, Богородское, Спасское и Ярское. В 1935 году храм был закрыт, а в 1936 году разрушен.

В 2002 году на месте разрушенной Спасо-Преображенской церкви началось строительство часовни и сквера в память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Осенью 2003 года мемориальный комплекс – сквер с часовней в центре — был готов. В воскресенье, 26 октября 2003 года новосооруженная Преображенская часовня была освящена. В день праздника в ней был совершен праздничный молебен.

19 августа торжественное богослужение по случаю престольного праздника прошло и в Преображенской церкви с.Молчанова. Этот храм в полуразрушенном состоянии несколько лет назад был возвращен церкви и ныне заботами Настоятеля – протоиерея Сергия Королева восстанавливается в первозданном виде».  Из архивных документов следует, что каменный храм в с.Молчаново был выстроен на высоком берегу в 1859 году, а с приходом новой власти в 1930 приход был закрыт. И только с 2000 года начались восстановительные работы разрушенного храма. 6 июня 2009 года храм был освящен владыкой Ростиславом. Снова зажглись лампады, заблестели купола, зазвучал колокольный звон, полилась молитва ко Господу, освящая духовным светом Молчановскую землю.

19 августа этого года в 10 раз празднуют прихожане свой престольный праздник. После главного события дня Божественной литургии, которую отслужили вместе с прихожанами клирики церкви протоиерей Сергий Королев и иерей Евгений Чечнев, по заамвонной молитве был совершен крестный ход и освящены плоды нового урожая. Потом собрались на праздничную трапезу, где говорили о служении Богу, о Божественном откровении на горе Фавор, об учениках Господа Иисуса Христа и их последователях, пели любимые песни…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *