«Настоящий человек начинается там, где есть святыня души»

В период завершения учебного года 15-го июня в МАОУ «Молчановская СОШ №2»состоялся  выездной межмуниципальный семинар на тему «Формирование ценностных ориентиров в современном образовательном пространстве». Семинар организован и проведен Томским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, ставшим победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» в сотрудничестве с Колпашевской епархией. В семинаре приняли участие представители руководства Управления образованием, педагоги, преподаватели комплексного курса ОРКСЭ, духовенство и помощники настоятелей приходов Молчановского, Кривошеинского, Чаинского, Бакчарского  и Парабельского районов. Со стороны Колпашевской епархии в мероприятии приняли участие благочинный Южного округа протоиерей Александр Фрейдман, и. о. наместника Спасо-Преображенского монастыря с.Волок игумен Матфей (Черевикин), настоятель храма Преображения Господня с. Молчаново протоиерей Сергий Королёв, штатный священник этого храма иерей Евгений Чечнёв и настоятель храма Успения Божией Матери с. Нарга иерей Иоанн Дулачик, а также помощники настоятелей по образовательному и катехизическому служению.

В начале семинара  гости с радостным теплом отвечали на приветственное выступление школьников и воспитанников детского сада, тех, ради кого и состоялась эта встреча.

Участников семинара приветствовала заместитель начальника Управления образования Администрации Молчановского района, Губина С.А., она процитировала слова святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «в наше сложное время фундаментальные нравственные устои человеческого общежития оказались подвержены коррозии и показателем этого становятся чудовищные преступления, регулярно происходящие … и потрясающие общественное сознание», и отметила « стоит учитывать, что в современном процессе развития и воспитания ребёнка активно участвуют не только традиционные субъекты (семья и образовательное учреждение), но и различные общественные, культурные, религиозные организации, средства массовой информации. Совместные с Колпашевской епархией Русской Православной Церкви образовательные события, духовно-нравственные практики открыли новые возможности, новую страницу в воспитании наших обучающихся, их человеческом становлении. Поэтому на сегодняшнем семинаре будет представлен опыт работы нашей муниципальной творческой группы по вопросам духовно-нравственного воспитания, Центра духовно-нравственного воспитания МАОУ «Молчановская СОШ №2».

В своём выступлении протоиерей Александр Фрейдман  акцентировал внимание присутствующих на важности консолидации усилий представителей всех сфер общества для достижения максимальной эффективности процесса духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи. Отец Александр  отметил, что выбор модуля Основ Православной Культуры  необходим в стране, где культура и история государства строилась на незыблимых основах духовности, убедительно и основательно говорят об этом выдающиеся люди нашего времени в фильме, который подготовлен   для родителей  перед выбором модуля.

На пленарной части с докладом на тему «Совместные образовательные проекты государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения» выступила Вымятина Е. Б., заведующая отделом духовно-нравственного воспитания ТОИПКРО. Доклад на тему «Из опыта работы Центра духовно-нравственного воспитания МАОУ «Молчановская СОШ№ 2» представила Майкова Г. П., учитель Основ Православной культуры, руководитель творческой группы.

Преподаватели ТОИПКРО и педагоги поделились друг с другом опытом работы в указанной сфере. Общение проходило в свободной обстановке в формате педагогических мастерских. Положительный резонанс вызвало  выступление преподавателя курса ОРКСЭ МАОУ «СОШ№58» г. Томска Кулешовой Н. В. на тему «Методические приёмы и педагогические технологии преподавания модуля «Основы Православной культуры» комплексного курса ОРКСЭ».

При подведении итогов за круглым столом  среди значимых вопросов обсуждались вопросы выбора  модуля Основ Православной культуры. Отмечалось, что часто родители не знают ценностных ориентиров предлагаемых модулей, ошибочно трактуют их содержание. Присутствующие  отметили ценность практической направленности семинара, договорились о необходимости сотрудничества.