О вере со школьниками

В понедельник 9 апреля, в начале Светлой Пасхальной Недели, к ребятам поискового отряда «За Родину!» Молчановской СОШ №1 пришел в гости настоятель храма Преображения Господня с. Молчаново протоиерей Сергий Королев.

Такие теплые встречи, искренние духовные беседы нужны детям как свежий воздух! Тем более, если это подростки. На мой взгляд, у них в какое-то время, неизбежно происходит расставание с детской верой, со справедливыми представлениями, а взрослой веры у них еще не сформировано.

И к этому надо относиться очень внимательно, потому что ребенка невозможно вернуть обратно в детство и надо очень основательно работать с изменениями его представлений о мире. Эти представления должны как-то меняться, а вера – углубляться.

Вот именно о вере, о её силе и потенциале поведал священник Сергий школьникам в своей беседе. Почему нам трудно прощать? Потому что живём по законам мира и земного бытия, а надо по законам Божьим. Настоятель напомнил Заповеди Божьи, роль молитвы для верующего человека, необходимость посещать храм и о главном смысле жизни каждого из нас на Земле – подготовить себя к жизни вечной.

Именно в то время, когда все разрешено и многие подростки не выдерживают испытания свободой, когда не хочется работать над собой, над изменением себя, не хочется любого духовного труда — разговор по душам со священником своевременный, полезный и поучительный!

В конце встречи батюшка поздравил ребят с наступившим праздником Воскресения Христова и вручил каждому по пасхальному яичку!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *