Риза Пресвятой Богородицы

«О Всепетая Владычица мира, прийми сие малое благодарение от всего сердца Тебе приносимое, и не попусти николиже охладивати  в благодарнем сем чувстве, но вразуми нас всегда помнити Твоя неисчетныя милости и со слезами умиления вопите о Тебе Богу: Аллилуйа» (Кондак Акафиста «Положение Ризы Пресвятой Богородицы»)

Православные христиане Томской митрополии с чувством  благоговения преклонились  к величайшей святыни — Ризе Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, которая хранится в Троице-Сергиевой Лавре. В ознаменование юбилейных торжеств, связанных с пятилетием образования Томской митрополии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил доставить на Томскую землю ковчег с многоцелебной Ризой Пресвятой Богородицы, через которую Сам Бог, по молитвам Пречистой Своей Матери, совершает дивные и славные чудеса. В марте 2018 года ковчег, который крайне редко покидает стены древней Лавры, прибыл к нам на Томскую землю, а вместе с ней Сама Пресвятая Богородица,  отправилась  в дальний путь, длиной в 4 тысячи километров. Она прибыла  к сибирякам, для того, чтобы благословить нас  и поддержать на жизненном пути. Святая Риза Богоматери находилась в Богоявленском соборе г.Томска, а затем Святыня была принесена в кафедральный центр новообразованной Колпашевской епархии, где находилась с 16 по 19 марта. В течение трех с небольшим дней поклониться Честной Ризе прибыли тысячи паломников из Колпашево, Тогура, Каргаска, Могочино, Молчаново, Кривошеино, Подгорного, Белого Яра, Чажемто. 19 марта 2018 года прихожане храма Преображения Господня с.Молчаново вместе с настоятелем протоиереем Сергием Королевым осуществили паломническую поездку в г.Колпашево. Перед величайшей Святыней совершили молебен с акафистом.

Паломники отмечают: «Невозможно передать то чувство, что испытали мы, стоя на молебне: покоя, светлой печали, радости, тепла, чистой детской веры в защитительную силу Матери Божией».

«Многие из нас побывали в Троице-Сергиевой Лавре, но в Серапионовой палате, где и хранится Святыня, к сожалению, не были.  Теперь мы смогли поклониться, благоговейно прикоснуться к «Той, Которая удостоилась стать Матерью Спасителя мира»

«Мы смогли почтить Ее Святую Ризу и вознести перед ней молитвы о своих нуждах»

Материальные предметы преисполняются Божественной силы и благодати тогда, когда к ним прикасается Господь, когда Он по своей милости делает эти предметы орудием Своего милосердия. О чудесном исцелении женщины, страдающей много лет от изнуряющего кровотечения,  повествует нам Евангелие. Никто и ничто не могло помочь ей в ее страданиях. Исцеление ее произошло моментально, одно прикосновение  к краю одежды Иисуса Христа исцеляет страждующую. Через толпу пробирается  она к Спасителю, и  не смеет Его беспокоить своей просьбой, ее вера, с дерзновением и риском, приносит замечательные плоды, поощряется Христом: «Вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей . Вера  в силу Крещенской воды не иссякает в русском народе. Веру в силу Божией благодати все больше людей начинают обретать. Особым благоговейным почитанием окружена Честная Риза Пресвятой Богородицы (Её хитон, или одежда). Эта риза покрывала тело  Матери Спасителя нашего во время Её земной жизни. Этой Честной Ризы касался и Сам Господь наш Иисус Христос, Которого Дева Мария носила на руках в годы Его младенчества. Поэтому одеяние Божией Матери преисполнено благодати Святого Духа, является источником благословения, исцелений и защиты с благоговением и любовью к нему касающихся. По молитве перед этой Святыней многие бездетные родители обретают радость отцовства и материнства, больные получают силы к уврачеванию недугов, отступают неурядицы и печали личной жизни, обретается защита от различных проявлений зла, утоляются скорби мятущейся души. Соприкосновение с этой святыней многим, страдающим разного рода зависимостями (алкоголизмом, наркоманием, игроманией и проч.), преподаются силы к их преодолению. И мы ,не переставая, будем повторять с любовью : «Веруем, яко Ты, Всеблагая Мати, неотступно пребываеши и со всеми труждающимися во славу Божию …»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *