Прощальное слово на погребение отца Иоанна

4 ноября на 71 году жизни скоропостижно скончался игумен Спасо-Преображенского мужского монастыря с. Волок, духовник Свято-Никольского женского монастыря с. Могочино архимандрит Иоанн (Луговских).

Отец Иоанн  (в миpy Василий Михайлович Луговских) родился на Преображение 19 августа 1947 года на Алтае, в семье верующих родителей.  26 мая 1987 года рукоположен в сан иерея. После рукоположения отец Василий нес свое священническое служение в храме Всех святых в земле Сибирской просиявших с. Черепаново (Новосибирская область), строительство которого сам же и возглавлял за несколько лет до принятия сана. 20 марта 1988 года иерей Василий был пострижен в монашество с именем Иоанн — в честь Иоанна, митрополита Тобольского.  1 октября 1989 года иеромонах Иоанн получает указ о назначении его  настоятелем Свято-Никольского прихода в поселке Могочино Томской области. В апреле 1993 года указом епископа Новосибирского и Барнаульского Тихона отец Иоанн утвержден наместником мужского Преображенского монастыря в бывшем поселке Большой Волок в 14 км от Могочино.  Со временем Никольский приход преобразовался в иноческую обитель. Так был основан Свято-Никольский женский монастырь. В 1998 году по благословению епископа Томского и Асиновского Аркадия игyмен Иоанн назначен духовником Свято-Никольской обители.

Слова настоятеля Храма Преображения Господня о.Сергия об о.Иоане: «… Начиная с 1989 года, батюшка, все его так называли, непокладая рук и, не считаясь со временем, все свои силы положил на основание и создание духовной обители, о которой теперь, известно, не только в Томской области, но и за ее пределами.          Архимандритом Иоанном, на территории монастыря построены 2 храма и возведены стены, напоминающий собой ковчег Ноя. Сюда притекают тысячи и тысячи людей. Здесь они, в тишине и покое обретают веру во Христа, находят утешение и путь, который ведет ко спасению. Люди разных званий, положений и сословий, люди немощные, больные и бедные, каждый со своей болячкой, недугом и скорбью. Как на рентгене, батюшка видел каждую душу человеческую, от него нельзя было ничего утаить. И после того, как человек поговорит с батюшкой, отходит от него, одухотворенный, облегченный и уверенный в своих силах, что оказывается можно жить дальше, не опуская рук. Батюшка своим личным примером, образом жизни и вдохновенными проповедями рассказывал и показывал, как можно преодолеть любые невзгоды, различные лишения, болезни и скорби. Его жизнь была у всех на виду, он ни от кого и ничего не скрывал.  И он всегда говорил: «Я никого не зову, и никого не выгоняю, и люди сюда приходят, одни жить, а другие спасаться». Терпение, смирение и любовь батюшки, которое он проявлял ко всем, дорогого стоит. Поэтому тысячи людей, прибыли со всех окружающих областей и епархий, проводить архимандрита Иоанна в последний путь, путь, ведущий в жизнь вечную.  И каждого из нас, братья и сестры, ожидает эта встреча с вечностью. Как нам подготовиться к этой встрече? Пусть для каждого из нас,  ярким примером и правилом, станет образ жизни и деятельность нашего родного и любимого батюшки.

Архимандрита Иоанна не стало,  но тот огонек, который он зажигал в сердцах людей, надеемся,  не потухнет, а с еще большею силой возгорится, станет пламенем, которое будет светить, и греть, и привлекать к себе все больше и больше людей к вере, вере православной, которая не обманет, не продаст, никого не обвинит, а только будет прощать, милосердствовать и любить.     Со святыми упокой, Господи, архимандрита Иоанна, и вечная ему память!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *