Итоги круглого стола

8 ноября 2017 года в МАОУ «Молчановская СОШ №2» в рамках проведения региональных Макариевских образовательных чтений в Молчановском районе в преддверии XXVI Международных Рождественских образовательных чтений по теме: «Нравственные ценности и будущее человечества» состоялся разговор заинтересованных лиц в формате «круглого стола». На встрече присутствовали представители Администрации Молчановского района, ЦРБ, священники, педагоги  и родители. Состоялся конструктивный разговор в области духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения. На круглом столе выступили: с приветственным словом директор  Молчановской средней школы №2 О.А.Трей, ученики 4 «А» класс, подготовленные классным руководителем Г.А.Брагиной.

Участники круглого стола выслушали сообщения:

Психолога  Молчановской школы№2  А. А.  Изотенок -«XXV Рождественские чтения»

Настоятеля храма Преображения Господня с.Молчанова  протоиерея Сергия Королева-«Семья как малая Церковь. Традиции православной семьи»

Учителя Основ православной культуры, руководитель творческой группы Г. П. Майковой — «Организация деятельности Центра  духовно-нравственного воспитания. Возможности уроков православной культуры и занятий «Социокультурные  истоки»  для  формирования семейных ценностей»

Руководителя музея «Поиск»  Т. В. Шпенглер -« Семейные традиции»

Родителей обучающихся школы №2 и группы воскресной школы храма Преображения Господня с. Молчанова: Г. А. Востриковой — «Паломнические поездки — духовный труд и отдых », Н. Г. Матафоновой — «Занятия воскресной школы — опыт возрождения православных традиций»

Врача-акушера Молчановской ЦРБ Т. А Косынкиной — «Социальное служение»

Участники круглого стола засвидетельствовали важнейшее значение взаимодействия образовательных учреждений, Русской православной Церкви в деле духовно-нравственного воспитания. Традиции передают из поколения в поколение значимые духовные и культурные  ценности. На современном этапе развития  человечества традиционные семейные ценности нуждаются в последовательной защите. Знания о православной духовной традиции должны быть в достаточном объеме представлены в современных программах и проектах, реализуемых в общеобразовательных школах и ДДО. Участники круглого стола выразили убежденность в том, что для  развития нашего  общества необходимо гармоничное и продуманное соединение традиционного начала с новациями. В заключение разговора и.о.начальника Администрации Молчановского района С.А.Губина остановилась на необходимости реализации в образовательных учреждениях «Стратегии развития и воспитания до 2025г» и отметила, что истоки становления человека — его семья.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *