19 августа праздник Преображения Господня

19 августа  православная церковь отмечает праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.  Для прихожан храма Преображения Господня с. Молчаново — это престольный праздник. Божественная литургия,  крестный ход, освещение плодов урожая года проповедь настоятеля храма протоиерея Сергия Королева – все подчинено радости праздника. Настоятель храма отец Сергий призвал нас  устремить взор свой к горнему, к горе Фавор, разделить радость престольного праздника, наполнить сердца  благодарностью Богу , открывшему нам путь в Царствие Небесное.

Патриарх Кирилл, поздравляя нас с праздником, отмечает: « Каждый человек стремиться к преображению в своей жизни — к переходу от плохого к хорошему…, и если мы хотим преобразить лик нашего Отечества, давайте начнем с преображения своих душ..»

Этот день считается одним из главных праздников христиан. На горе Фаворе ученикам Иисуса Христа Петру, Иакову и Иоанну представилось невиданное. Ученики успели разглядеть около Христа  пророков  Моисея и Илию, которые беседовали с Иисусом Христом  о будущих страданиях  Господа. .На  глазах их Учитель преобразился, лице Его посветлело и озарилось лучами солнца, Сын Божиий предстал в лучах своей славы.  Преображение олицетворяет собой соединение в Божьем сыне всего человеческого и Божественного. Праздник Преображения означает, что Иисус имеет власть, как над жизнью, так и над смертью.

В народе праздник называют  — Яблочный Спас, или Второй Спас (Первый, или Медовый, Спас отмечается 14 августа. На Руси Яблочный Спас стал одним из наиболее широко отмечаемых дней в году. В это время в деревнях было принято устраивать большие праздники, не только по поводу православного события, но и как встречу осени. Вечером крестьяне наблюдали заход солнца, после чего начинали петь песни. Следует заметить, что до Второго Спаса есть яблоки запрещалось. Полакомиться яблоками можно было только в праздничный день, предварительно освятив их в церкви. Также люди, имевшие сады, старались в этот день угостить плодами больных, нищих и сирых. А вот тех, кто нарушал этот обычай, считали людьми непорядочными. Неплохо было бы вспомнить и нам обычаи и традиции наших предков.

Прихожане Храма Преображения Господня поздравляют всех с праздником Преображения Господня , милостивый Господь ждет от нас преображения души нашей, нашей жизни, преображения всего нашего народа.

Сердечно поздравляем мы игумена Свято-Преображенского  мужского монастыря с.Большой Волок  архимандрита    Отца Иоанна с 70- летием, желаем  помощи  Божией и преуспевания в дальнейших трудах во благо Святой Церкви. Всещедрый Господь да сохранит

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *